Турнир-открытие сезона пляжного футбола в Киеве 2010
...

Турнир-открытие сезона пляжного футбола в Киеве 2010

05 06 - 2010

В период с 28 по 30 мая в Киеве состоялся клубный турнир по пляжному футболу «Кубок Открытия 2010». Соревнования по самому летнему из всех футболов прошли в Гидропарке на стадионе «Венеция». Всего на участие в турнире подали заявки 14 команд, которые разделили на две лиги - Суперлигу и Высшую лигу. В Суперлигу вошли: «БРР», «Динамо-Хилд», «K-Mobile», «Майндшер», «Кучер Бразерс» и «Артур Мьюзик». В составе Высшей лиге также были весьма сильные клубы: «Griffin», «Бинго», «Воля», «ПиццаМания», «Венед», «Норвегия», «Эпицентр» и «Delight».

Суперлига

В Суперлиге шестерку команд разбили на две группы по три клуба в каждой. В групах соперники проводили один круг, после чего первые места разных групп играли матч за чемпионство, вторые - за третье место, третьи - за пятое. Слепой жребий определил такой состав групп:

Группа 1: «БРР», «K-Mobile», «Артур Мьюзик»

«БРР» - «K-Mobile» - 7:3
«БРР» - «Артур Мьюзик» - 7:0
«K-Mobile» - «Артур Мьюзик» - 4:3

В первой группе «БРР» не оставил сомнений в своей квалификации, легко выиграв оба матча и заняв первое место. Битву за вторую групповую строчку в напряженной борьбе выиграла команда «K-Mobile», добившаяся перевеса над соперником всего в один мяч.

Группа 2: «Кучер Бразерс», «Майндшер», «Динамо-Хилд»

«Майндшер» - «Кучер Бразерс» - 2:2 (0:1 в добавочное время)
«Майндшер» - «Динамо-Хилд» - 4:3
«Кучер Бразерс» - «Динамо-Хилд» - 11:3

Во второй группе Суперлиги жребий свел две достойные чемпионства команды - «Майндшер» и «Кучер Бразерс». Основное время завершилось вничью, а в дополнительное чуть-чуть удачливее оказались футболисты «Кучер Бразерс. Второе место в группе занял опытный «Майндшер», не без труда обыгравший «Динамо-Хилд», а в последнем поединке «Кучер Бразерс» отгрузили тому же «Динамо-Хилд» полную сетку мячей.

В борьбе за 5 место сошлись «Динамо-Хилд» и «Артур Мьюзик». В итоге пятая строчка общекомандного зачета осталась за футболистами «Артур Мьюзик», которые победили своих оппонентов со счетом 4:2.

Бронзовые медали разыграли между собой «K-Mobile» и «Майндшер». Основное время матча закончилось с феерическим счетом 5:5, а в дополнительное время сказался колоссальный опыт «Майндшера», который все же забил столь нужный победный мяч.

В финальном поединке приняли участие «БРР» и «Кучер Бразерс». Команды оказались практически равными по мастерству, но, к сожалению, комплект золотых наград всего один. «БРР» нашел в себе чуть больше сил и одержал победу со счетом 2:1.

В целом, команды перед турниром успели потренироваться всего две-три недели, но, несмотря на это, показали очень качественную игру. Выделялись вернувшиеся со сборов национальной команды браться Барсуки, отлично показали себя лидеры пляжного футбола Украины Варяница и Пилипенко из «Майндшера». На высоком уровне находится Мозговой из «Кучер Бразерс». Усилил игру «БРР» Арановский, приехавший из футзального «Нефтчи», очень помог своей команде Шувалов из «Артур Мьюзик». Присутствовавший на турнире президент Ассоциации пляжного футбола Украины Сергей Харченко отдельно выделил команду «Кучер Бразерс», показавшую не по годам зрелую игру. Стоит отметить, что в составе «Кучер Бразерс» было целых четыре игрока, едва достигших совершеннолетия, но продемонстрированный ими уровень игры выше всяких похвал.

Итоговое положение команд Суперлиги:

1. «БРР»
2. «Кучер Бразерс»
3. «Майндшер»
4. «K-Mobile»
5. «Артур Мьюзик»
6. «Динамо-Хилд»

Лучший вратарь: Андрей Бузинный («БРР»)
Лучший игрок: Алексей ??льичев («Кучер Бразерс»)

Высшая лига

В Высшей лиге схема розыгрыша турнира отличалась от Суперлиги. Жеребьевкой 8 команд разбили на 4 пары, которые проводили между собой один матч. Победители пар попадали сразу в полуфинал борьбы за чемпионство, проигравшие - в полуфинал за 5 место.

«Griffin» - «Delight» - 6:4
«Эпицентр» - «Норвегия» - 2:2 (по пенальти 3:2)
«Венед» - «Воля» - 5:6
«Бинго» - «ПиццаМания» - 6:6 (4:3 по пенальти)

Сразу стоит отметить, что ни один соперник не сдался без боя - в половине поединков победитель определялся в серии послематчевых пенальти, а победа команды Impel Griffin с перевесом всего лишь в два мяча оказалась самой убедительной из всех.

«Delight» - «Норвегия» - 6:3
«Венед» - «ПиццаМания» - 8:1

Матч за 7 место: «Норвегия» - «ПиццаМания» - 5:2
Матч за 5 место: «Delight» - «Венед» - 3:1

«Delight» очень легко доказал, что попадание в нижнюю часть турнирной таблицы - обычная случайность, каких так много в современном футболе. Неожиданно неудачно выступила «ПиццаМания», которая на равных играла с «Бинго» в первом круге соревнований.

«Грифин» - «Эпицентр» - 5:2
«Бинго» - «Воля» - 7:3

Матч за 3 место: «Эпицентр» - «Воля» - 6:3
Матч за 1 место: «Грифин» - «Бинго» - 5:1

А победителем стала команда «Грифин», последовательно уничтожившая всех своих соперников и разгромившая в финале «Бинго». Команда играет эти составом уже пятый год, так что сыгранность коллектива находится на недосягаемом для соперников уровне. Поединок за третье место уверенно и заслуженно выиграл «Эпицентр». Многократный чемпион Украины по футзалу, а ныне наставник «Эпицентра», Олег Шайтанов дебютировал в роли тренера. Его новые подопечные сразу смогли отблагодарить коуча медалями. Обязательно будут вспоминать поединок «Бинго» и «ПиццаМании», в котором «Бинго» проигрывал со счетом 2:6, но за три секунды до финальной сирены усилиями Валентина Булаха сумел сравнять счет и вырвать победу в серии пенальти.

Итоговое положение команд Высшей лиги:

1. «Грифин»
2. «Бинго»
3. «Эпицентр»
4. «Воля»
5. «Delight»
6. «Венед»
7. «Норвегия»
8. «ПиццаМания»

Лучший вратарь: Дмитрий Осипенко («Грифин»)
Лучший игрок: Слава Реуцкий («Грифин»)

Вручение наград порводили: глава комитета пляжного футбола Юрий Васильевич Буренко, исполнительный директор комитета пляжного футбола Олег Сергеевич Ясинский, главный тренер сборной Украины по пляжному футболу Сергей Владимирович Кучеренко. Лучшим игроком турнира был признан Алексей Ильичев из «Кучер Бразерс», на него и на Бутко обратил свое внимание наставник национальной сборной.

Турнир удался. А уже в субботу стартует чемпионат Киева. Матчи начинаются с 10 утра в Гидропарке. Чем не повод совместить спорт и отдых? Не пропустите.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua